среда, 31 декабря 2008 г.

Семинар для старших воспитателей ДОУ

3 декабря 2008 - "День открытых дверей - "Информационно-коммуникационные технологии в деятельности специалистов ДОУ"

Руководителем филиала были презентованы основные направления работы филиала (обучение педагогов ИКТ-компетентности, система организации консультационной и методической помощи педагогам, работы со школьными командами, с сайтами ОУ и по поддержке дистанционного обучения, технической помощи, участию педагогов в дистанционных конкурсах и олимпиадах и т.д.)

Конечно же, были затронуты вопросы об Интернет - ресурсах, дистанционных курсах и конкурсах для педагогов. Немногие из «дошкольников» используют эти ресурсы в своей работе. Поэтому сотрудниками филиала были подготовлены рекомендации по работе с цифровыми образовательными ресурсами (ЦОРами) ресурсами и перечень основных сайтов для методической поддержки педагогов.

В ходе семинара было проведено анкетирование педагогов, которое выявило, что лишь 39% педагогов МДОУ владеют компьютером, и только 27% применяют его в работе; только 20% учреждений дошкольного образования разрабатываю программу информатизации ОУ, что компьютерами в основном пользуются только администрация, старшие воспитатели и бухгалтерия. 20% из присутствующих имеют сайт образовательного учреждения, остальным нужна методическая и техническая помощь, 100% участников семинара считают актуальным информацию о дистанционных курсах для педагогов и курсах повышения ИКТ- компетентности, почти все заинтересованы в изучении современных технологий: создание презентаций, работа в сети Интернет, работа с аудио- и видеофайлами, создание сайта.

Считаем, что решение выявленных проблем является одним из направлений работы филиала в будущем.

Раздаточный материал:

Комментариев нет:

Отправить комментарий