понедельник, 11 мая 2009 г.

Семинар по использованию лицензионного ПО

5 мая 2009 - «Лицензионное ПО: использование в ОУ. Использование СБППО»
Выступающие:
Ершов Д. В., программист МОУ ДПО УМЦ,
Дудко Ю.Н., методист филиала МОУ ДПО УМЦ по Центральному району,
Загитова О. В., методист филиала МОУ ДПО УМЦ Тракторозаводскому району,
Беляков В, Б,, ведущий программист МОУ ДПО УМЦ,
Фальков Д, Н., юрист МОУ ДПО УМЦ,
Петрова Т. Р., руководитель филиала МОУ ДПО УМЦ по Металлургическому району.
На семинаре были освещены результаты проверки установки лицензионного ПО и СБППО в ОУ г. Челябинска (классификация выявленного нелицензионного ПО, анализ наличия необходимого ПО в пакете СБППО, а также наличие свободных аналогов платным программам), методические рекомендации по учету и хранению ЦОР в ОУ, вопросы регламентов по учету и использованию СБППО в ОУ и рекомендаций по инвентаризации ПО в ОУ, а также была дана подробная пошаговая инструкция о ручной инвентаризации ПО и о минимальных требованиях к безопасности ПК в ОУ.
Также была проведена юридическая консультация по вопросам лицензионности программных продуктов. Были затронуты такие вопросы, как типы лицензий, юридическая сила лицензий и договоров с правообладателем, различные виды ответственности — административная, гражданско-правовая, уголовная, а также ответил на вопросы слушателей.
По итогам работы семинара-практикума было проведено анкетирование участников, которое показало 100% актуальность обсуждаемой темы. Более 50% участников семинара полностью получили ответы на вопросы, касающиеся использования ПО в ОУ, чуть менее 50% также получили ответы, но частично. Около 70% участников оценили подготовку мероприятия, как высокую, чуть боле 30% - как хорошую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий